Séminaire - MODAL'X

Le séminaire MODAL'X est organisé par Florent BarretThierry Dumont, Olivier Collier et Gabriel Faraud.

Il a lieu le jeudi
de 13h00 à 14h00, salle Modal'X (E-27 du bâtiment G).


Saison 2016-2017:

Jeudi 22 septembre
Nicolas Marie (ESME Sudria-Modal'X)
Viabilité des équations différentielles rugueuses et applications.

Jeudi 29 septembre
Mélina Gallopin (Université Paris-Descartes)
Inférences de réseaux pour les données RNA-seq.

Jeudi 6 octobre
Giovanni Conforti (Université de Leipzig)
Some quantitative results on bridges of Markov processes and reciprocal processes.
 
Jeudi 13 octobre
Charles Tillier (Modal'X)
Mesures de risque pour des classes de processus stochastiques.

Jeudi 20 octobre
Diogo Queiros-Condé (LEME, Université Paris-Nanterre)
Entropie d'échelle et dynamiques trans-échelles en physique.

Jeudi 3 novembre

Marie Théret (Université Paris-Diderot)
Percolation de premier passage avec temps de passage infinis : constante de temps, théorème de forme et continuité.

Jeudi 10 novembre
Pierre Andreoletti (Université d'Orléans)
Générations critiques et nombre de sites visités pour une marche aléatoire en milieu aléatoire.

Jeudi 17 novembre
Juhyun Park (Université de Lancaster)
Estimation of functional sparsity in nonparametric varying coefficient models.

Jeudi 24 novembre
Salim Bouzebda (Université de Compiègne)
On the strong approximation of wild bootstrap of the empirical copula processes with applications.

Jeudi 15 décembre
Denis Villemonais (Université de Lorraine)
Distributions quasi-stationnaires.

Jeudi 12 janvier
Mohammed Sedki (Université Paris-Sud)
Variable selection for mixed data clustering: a model-based approach.

Jeudi 19 janvier
Nicolas Chenavier (Université Littoral Côte d'Opale)
Stretch factor dans une triangulation de Delaunay.

Jeudi 26 janvier
Ghislaine Gayraud (Université de Compiègne)
Vitesse de concentration de l'a posteriori en régression quantile.

Jeudi 2 février
Olga Klopp (Université Paris Nanterre)
Analyse statistique des réseaux (cours doctoral, première partie).

Jeudi 9 février
Claire Lacour (Université Paris-Orsay)
"Penalized Comparison to Overfitting": une nouvelle méthode de sélection d'estimateurs.

Jeudi 23 février
Erwan Scornet (Ecole Polytechnique)
Promenade en forêts aléatoires.

Jeudi 2 mars
Lucas Guérin (Ecole Polytechnique)
Permutations aléatoires avec contraintes.

Jeudi 9 mars
Vincent Brault (Université de Grenoble)
Segmentation fondée sur des statistiques de rang des lignes et des colonnes d'une matrice.

Jeudi 23 mars
Olga Klopp (Université Paris Nanterre)
Analyse statistique des réseaux (cours doctoral, seconde partie).

Jeudi 30 mars
Yacouba Samoura (Université Clermond-Ferrand 2)
Les déviations modérées des estimateurs de Hayashi-Yoshida et de la variation généralisée à double puissance.
 
Jeudi 6 avril
Cyril Labbé (Université Paris-Dauphine) Phénomène de cut-off pour l'exclusion simple asymétrique sur le segment.
 
Jeudi 20 avril
Angelina Roche (Université Paris-Dauphine)
Estimation adaptative à noyaux de lois conditionnelles avec covariable fonctionnelle.

Jeudis 4 et 18 mai
Cours doctoral de Bernard Desgraupes (Modal'X)
Probabilités sur les groupes de Lie.

Jeudi 11 mai
Mokhtar Alaya (Modal'X)
Around supervized learning via weighted total-variation penalization.

Jeudi 18 mai (15h)
David Benkeser (Emory University, Atlanta)
Vaccine sieve analysis.

Jeudi 1er juin
Luca Tamanini (Modal'X)
Problème de Schrödinger et géodésiques Wasserstein.

Jeudi 8 juin
Parthanil Roy (Indian Statistical Institute)
Branching random walks, stable point processes and regular variation.

Jeudi 15 juin
Codina Cotar (University College London)
Density functional theory and many-marginals optimal transport with Coulomb and Riesz costs.

Jeudis 22 et 29 juin
Cours doctoral de Florent Barret
Formes de Dirichlet et chaînes de Markov.

Jeudi 29 juin (14h30)
Lancelot James (University of Science and Technology, Hong-Kong)
Gibbs Chinese restaurants, Abel-Riemann-Liouville operators and Beta identities derived from stable subordinators.
 

Mis à jour le 28 juin 2017